Tendencias

Premios Oscar 2023: Lista de ganadores de los premios de la Academia

La ceremonia han finalizado, premiando a lo mejor del cine en una glamurosa ceremonia en Hollywood. Conoce a los ganadores Premios Oscar 2023
Por Eduardo Sotomayor
4 minutos
Publicidad

Ganadores Premios Oscar 2023 | La ceremonia de los Premios Oscar 2023 ha llegado a su fin después de una glamurosa alfombra roja y la entrega de premios. Los mejores actores, actrices, directores y guionistas de la actualidad han sido galardonados en la ceremonia más importante de Hollywood.

Aunque la ceremonia ha seguido en gran medida el guión de los premios de la industria cinematográfica, ha habido una interesante competición entre ‘Todo a la vez en todas partes’, que ha ganado siete estatuillas, y ‘Sin novedad en el frente’, que ha ganado cuatro. Aquí está la lista completa de ganadores.

Ganadores Premios Oscar 2023: La lista completa

Mejor Película

  • ‘Avatar: El sentido del agua’
  • ‘Elvis’
  • ‘Top Gun Maverick’
  • ‘Todo a la vez en todas partes’ (GANADORA)
  • ‘Sin novedad en el frente’
  • ‘TÁR’
  • ‘El triángulo de la tristeza’
  • ‘Almas en pena de Inisherin’
  • ‘Ellas hablan’
  • ‘Los Fabelman’

Mejor Actor Protagonista

  • Austin Butler por ‘Elvis’
  • Colin Farrell por ‘Almas en pena de Inisherin’
  • Brendan Fraser por ‘La ballena’ (GANADOR)
  • Paul Mescal en ‘Aftersun’
  • Bill Nighy por ‘Living’

Mejor Actriz Protagonista

  • Andrea Riseborough por ‘To Leslie’
  • Cate Blanchett por ‘TÁR’
  • Michelle Williams por ‘Los Fabelman’
  • Ana de Armas por ‘Blonde’
  • Michelle Yeoh por ‘Todo a la vez en todas partes’ (GANADORA)

Mejor Director

  • Todd Field por ‘TÁR’
  • Ruben Östlund por ‘El triángulo de la tristeza’
  • Steven Spielberg por ‘Los Fabelman’
  • Martin McDonagh por ‘Almas en pena de Inisherin’
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert por ‘Todo a la vez en todas partes’ (GANADORES)

Mejor Película Animada

  • ‘Red’
  • ‘Marcel the Shell with Shoes On’
  • ‘El gato con botas: El último deseo’
  • ‘El monstruo marino’
  • ‘Pinocho de Guillermo del Toro’ (GANADOR)

Mejor Actor de Reparto

  • Ke Huy Quan por ‘Todo a la vez en todas partes’ (GANADOR)
  • Brian Tyree Henry por ‘Causeway’
  • Judd Hirsh por ‘Los Fabelman’
  • Brendan Gleeson por ‘Almas en pena de Inisherin’
  • Barry Keoghan por ‘Almas en pena de Inisherin’

Mejor Actriz de Reparto

  • Angela Bassett por ‘Black Panther: Wakanda Forever’
  • Jamie Lee Curtis por ‘Todo a la vez en todas partes’ (GANADORA)
  • Kerry Condon por ‘Almas en pena de Inisherin’
  • Hong Chau por ‘La ballena’
  • Stephanie Hsu por ‘Todo a la vez en todas partes’

Mejor película documental

  • ‘All that breathes’
  • ‘La belleza y el dolor (All the beauty and the bloodshed)’
  • ‘Fire of love’
  • ‘A House Made of Splinters’
  • ‘Navalny’ (GANADOR)

Mejor Cortometraje de Ficción

  • ‘An Irish Goodbye’ (GANADOR)
  • ‘Ivalu’
  • ‘Le Pupille’
  • ‘The Red Suitcase’
  • ‘Night Ride’

Mejor Fotografía

  • ‘Sin novedad en el frente’ (GANADORA)
  • ‘Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades’
  • ‘Elvis’
  • ‘El imperio de la luz’
  • ‘Tár’

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • ‘Sin novedad en el frente’
  • ‘The Batman’
  • ‘Black Panther: Wakanda Forever’
  • ‘Elvis’
  • ‘La ballena’ (GANADORA)

Mejor Diseño de Vestuario

  • ‘Babylon’
  • ‘Black Panther: Wakanda Forever’ (GANADORA)
  • ‘Todo a la vez en todas partes’
  • ‘Elvis’
  • ‘El viaje a París de la señora Harris’

Mejor Película Internacional

  • ‘Sin novedad en el frente’ (GANADORA)
  • ‘Argentina, 1985’
  • ‘Close’
  • ‘EO’
  • ‘The Quiet Girl’

Mejor Cortometraje Documental

  • ‘The Elephant Whisperers’ (GANADORA)
  • ‘Haulout’
  • ‘How Do You Measure a Year?’
  • ‘The Marsha Mitchell Effect’
  • ‘Stranger at the Gate’

Mejor Cortometraje Animado

  • ‘The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse’ (GANADORA)
  • ‘The Flying Sailor’
  • ‘Ice Merchants’
  • ‘My year of dicks’
  • ‘An ostrich told me the world is fake and I believed it’

Mejor Diseño de Producción

  • ‘Sin novedad en el frente’ (GANADORA)
  • ‘Avatar: El sentido del agua’
  • ‘Babylon’
  • ‘Elvis’
  • ‘Los Fabelman’

Mejores Efectos Especiales

  • ‘Sin novedad en el frente’
  • ‘Avatar: El sentido del agua’ (GANADORA)
  • ‘The Batman’
  • ‘Black Panther: Wakanda Forever’
  • ‘Top Gun: Maverick’

Mejor Guion Original

  • ‘Almas en pena de Inisherin’ (Martin McDonagh)
  • ‘Todo a la vez en todas partes’ (Daniel Kwan, Daniel Scheinert) (GANADOR)
  • ‘Los Fabelman’ (Tony Kushner, Steven Spielberg)
  • ‘TÁR’ (Todd Field)
  • ‘El triángulo de la tristeza’ (Ruben Östlund)

Mejor Guion Adaptado

  • ‘Ellas hablan’ (Sarah Polley, basada en el libro de Miriam Toews) (GANADORA)
  • ‘Sin novedad en el frente’ (Edward Berger, Lesley Paterson, Ian Stokell, basada en la novela de Erich Maria Remarque)
  • ‘Living’ (Kazuo Ishiguro, basada en ‘Ikiru’ de Akira Kurosawa, Shinobu Hashimoto y Hideo Oguni)
  • ‘Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion’ (Rian Johnson, basada en ‘Puñales por la espalda’)
  • ‘Top Gun Maverick’ (Peter Craig, Justin Marks, Ehren Kruger, Eric Warren Singer y Christopher McQuarrie, basada en los personajes creados por Jim Cash y Jack Epps Jr.)

Mejor sonido

  • Top Gun: Maverick (GANADORA)
  • Sin novedad en el frente
  • Avatar
  • The Batman
  • Elvis

Mejor Banda Sonora

  • ‘Sin novedad en el frente’ (GANADORA)
  • ‘Babylon’
  • ‘Almas en pena de Inisherin’
  • ‘Los Fabelman’
  • ‘Todo a la vez en todas partes’

Mejor Canción

  • ‘Black Panther: Wakanda Forever’ – ‘Lift Me Up’ de Tems, Ludwig Göransson, Rihanna y Ryan Coogler
  • ‘RRR’ – ‘Naatu Naatu’ de Kala Bhairava, M. M. Keeravani y Rahul Sipligunj (GANADORA)
  • ‘Tell It Like a Woman’ – ‘Applause’ de Diane Warren
  • ‘Top Gun Maverick’ – ‘Hold my hand’ de Lady Gaga
  • ‘Todo a la vez en todas partes’ – ‘This is a life’ de David Byrne, Mitski y Son Lux

Mejor Montaje

  • ‘TÁR’
  • ‘Top Gun Maverick’
  • ‘Elvis’
  • ‘Almas en pena de Inisherin’
  • ‘Todo a la vez en todas partes’ (GANADORA)