Tendencias

Ganadores Globos de Oro 2023: Lista completa de los premiados

Ayer fue la 80a edición de los Globos de Oro. Mira quienes fueron los ganadores de tan preciada edición.
Por Jahir Trelles Publicado: Últ. actualización: 11 enero, 2023 11:19
0 minutos
Publicidad

Anoche, en medio de un derroche de glamour y elegancia se entregaron los Globos de Oro 2023. Y no es para menos si se trato de la octogenaria edición de su entrega. Conoce cuáles fueron las películas y actores ganadores y nominados en la siguiente nota de Infomercado.

Mejor película (drama)

  • Los Fabelman (ganadora)
  • Avatar: El sentido del agua
  • Elvis
  • TÁR
  • Top Gun: Maverick

Mejor película (comedia o musical)

  • Almas en pena de Inisherin (ganadora)
  • Babylon
  • Todo a la vez en todas partes
  • Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
  • El triángulo de la tristeza

Mejor director

  • Steven Spielberg, Los Fabelman (ganador)
  • James Cameron, Avatar: El sentido del agua
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert, Todo a la vez en todas partes
  • Baz Luhrmann, Elvis
  • Martin McDonagh, Almas en pena de Inisherin

Mejor guion

  • Martin McDonagh, Almas en pena de Inisherin (ganador)
  • Todd Field, TÁR
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Todo a la vez en todas partes
  • Sarah Polley, Ellas hablan
  • Steven Spielberg, Tony Kushner, Los Fabelman

Mejor actriz de drama

  • Cate Blanchett, TÁR (ganadora)
  • Olivia Colman, El imperio de la luz
  • Viola Davis, La mujer rey
  • Ana de Armas, Blonde
  • Michelle Williams, Los Fabelman

Mejor actor de drama

  • Austin Butler, Elvis (ganador)
  • Brendan Fraser, La ballena (The Whale)
  • Hugh Jackman, El hijo
  • Bill Nighy, Living
  • Jeremy Pope, The Inspection

Mejor actriz de comedia o musical

  • Michelle Yeoh, Todo a la vez en todas partes (ganadora)
  • Lesley Manville, El viaje a París de la señora Harris
  • Margot Robbie, Babylon
  • Anya Taylor-Joy, El menú
  • Emma Thompson, Buena suerte, Leo Grande

Mejor actor de comedia o musical

  • Colin Farrell, Almas en pena de Inisherin (ganador)
  • Diego Calva, Babylon
  • Daniel Craig, Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
  • Adam Driver, Ruido de fondo
  • Ralph Fiennes, El menú

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever (ganadora)
  • Kerry Condon, Almas en pena de Inisherin
  • Jamie Lee Curtis, Todo a la vez en todas partes
  • Dolly De Leon, El triángulo de la tristeza
  • Carey Mulligan, Al descubierto

Mejor actor de reparto

  • Ke Huy Quan, Todo a la vez en todas partes (ganador)
  • Brendan Gleeson, Almas en pena de Inisherin
  • Barry Keoghan, Almas en pena de Inisherin
  • Brad Pitt, Babylon
  • Eddie Redmayne, El ángel de la muerte

Mejor película de animación

  • Pinocho de Guillermo del Toro (ganadora)
  • Inu-Oh
  • Marcel the Shell With Shoes On
  • El gato con botas: El último deseo
  • Red

Mejor película de habla no inglesa

  • Argentina, 1985 (Argentina) (ganador)
  • Sin novedad en el frente (Alemania)
  • Close (Bélgica)
  • Decision to Leave (Corea del Sur)
  • RRR (India)

Mejor banda sonora original

  • Justin Hurwitz, Babylon (ganador)
  • Carter Burwell, Almas en pena de Inisherin
  • Alexandre Desplat, Pinocho de Guillermo del Toro
  • Hildur Guðnadóttir, Ellas hablan
  • John Williams, Los Fabelman

Mejor canción

  • Naatu Naatu, Kala Bhairava, M.M. Keeravani, Kala Bhairava, Rahul Sipligunj (RRR) (ganadora)
  • Carolina, Taylor Swift (La chica salvaje)
  • Ciao Papa, Alexandre Desplat, Guillermo del Toro, Roeban Katz (Pinocho de Guillermo del Toro)
  • Hold My Hand, Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice (Top Gun: Maverick)
  • Lift Me Up, Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson (Black Panther: Wakanda Forever)
https://www.youtube.com/watch?v=OsU0CGZoV8E&ab_channel=LahariMusic%7CT-Series

Mejor serie de televisión (drama)

  • La casa del dragón (ganadora)
  • Better Call Saul
  • The Crown
  • Ozark
  • Separación (Severance)

Mejor serie de televisión (musical o comedia)

  • Colegio Abbott (ganadora)
  • The Bear
  • Hacks
  • Solo asesinatos en el edificio
  • Miércoles
https://www.youtube.com/watch?v=cO-_7oi-61Y&ab_channel=ABC

Mejor actriz de televisión (drama)

  • Zendaya, Euphoria (ganadora)
  • Emma D’Arcy, La casa del dragón
  • Laura Linney, Ozark
  • Imelda Staunton, The Crown
  • Hilary Swank, Alaska Daily

Mejor actor de televisión (drama)

  • Kevin Costner, Yellowstone (ganador)
  • Jeff Bridges, The Old Man
  • Diego Luna, Andor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Adam Scott, Separación (Severance)

Mejor actriz de televisión (musical o comedia)

  • Quinta Brunson, Colegio Abbott (ganadora)
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Selena Gomez, Solo asesinatos en el edificio
  • Jenna Ortega, Miércoles
  • Jean Smart, Hacks

Mejor actor de televisión (musical o comedia)

  • Jeremy Allen White, The Bear (ganador)
  • Donald Glover, Atlanta
  • Bill Hader, Barry
  • Steve Martin, Solo asesinatos en el edificio
  • Martin Short, Solo asesinatos en el edificio

Mejor actriz de reparto de televisión

  • Julia Garner, Ozark (ganadora)
  • Elizabeth Debicki, The Crown
  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Janelle James, Colegio Abbott
  • Sheryl Lee Ralph, Colegio Abbott

Mejor actor de reparto de televisión

  • Tyler James Williams, Colegio Abbott (ganador)
  • John Lithgow, The Old Man
  • Jonathan Pryce, The Crown
  • John Turturro, Separación (Severance)
  • Henry Winkler, Barry

Mejor miniserie o película para televisión

  • The White Lotus (ganadora)
  • Encerrado con el diablo
  • Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes
  • Pam & Tommy

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

  • Amanda Seyfried, The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes (ganadora)
  • Jessica Chastain, George & Tammy
  • Julia Garner, ¿Quién es Anna?
  • Lily James, Pam & Tommy
  • Julia Roberts, Gaslit

Mejor actor en miniserie o película para televisión

  • Evan Peters, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (ganador)
  • Taron Egerton, Encerrado con el diablo
  • Colin Firth, The Staircase
  • Andrew Garfield, Por mandato del cielo
  • Sebastian Stan, Pam & Tommy

Mejor actriz de reparto en televisión

  • Jennifer Coolidge, The White Lotus (ganadora)
  • Claire Danes, Fleishman está en apuros
  • Daisy Edgar-Jones, Por mandato del cielo
  • Niecy Nash, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Aubrey Plaza, The White Lotus

Mejor actor de reparto en televisión

  • Paul Walter Hauser, Encerrado con el diablo (ganador)
  • F. Murray Abraham, The White Lotus
  • Domhnall Gleeson, El paciente
  • Richard Jenkins, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Seth Rogen, Pam & Tommy